Région - Retour sur les Championnats des Landes 2017

Victoire de Marc Lacomare en Open

Laetitia - @oceansurfreport - vendredi 19 mai 2017 à 17h46

Il y avait du beau monde le week-end dernier pour les Championnats des Landes 2017 sponsorisés par WATTS. Plus de 100 surfeurs landais, hommes et femmes, ont répondu presents, avec des noms prestigieux comme Marc Lacomare, Pierre-Valentin Laborde, Noah et Ethan Capdeville, Hugo Robin ou encore Fred Compagnon. Deux jours de jolies conditions ensoleillées et une organisation bien huilée par Le Comité Landes de Surf et le Lou Surfou. Revivez cette compétition grâce à la vidéo de Ripitup et retrouvez tous les résultats ci-dessous : 

Résultats OPEN des Championnats des Landes 2017 :

Surf Open

1 – LACOMARE MARC (Hossegor Surf Club)
2 – GOD ALDRIC (Capbreton Surf Club)
3 – NUNES MARCELLO (Hossegor Surf Club)
4 – LABORDE PV (Hossegor Surf Club)

Surf Ondine Open 

1 – MAGNIEN JADE (Santocha Surf Club)
2 – DOMINGUEZ UXUE (Hossegor Surf Club)
3 – ALDA MANON (Santocha Surf Club)
4 – BRUNEL MARIE (Capbreton Surf Club)

Longboard Open

1 – DUVIGNAU PAUL (Lou Surfou)
2 – LILLAZ HANALEI (Capbreton Surf Club)
3 – LEDUN AMIN (Vieux-Boucau Surf Club)
4 – ANDRUSIN YANNICK (Vieux-Boucau Surf Club) 

Longboard Ondine Open

1 – DUVIGNAU SARAH VICTORIA (Lou Surfou)
2 – BRUNEL MARIE (Capbreton Surf Club) 

Stand Up Paddle Open

1 – PLESSIS MATHIEU (Santocha Surf Club)
2 – LATASTERE DAVID (Waiteuteu Messanges Surf Club)
3 – COMPAGNON FRED (Santocha Surf Club)
4 – NGUYEN JEROME (Lou Surfou)

Alaia Open 

1 – COMPAGNON FRED  (Santocha Surf Club)
2 – DUVIGNAU PAUL (Lou Surfou)
3 – CONCHE MATTHIAS (Lou Surfou) 

Bodyboard Open

1 – CAPDEVILLE NOAH (Mimizan Surf Club)
2 – CAPDEVILLE ETHAN (Mimizan Surf Club)
3 – CRATER DEREK (Capbreton Surf Club)
4 – LACROUTS LEO (Casa Gliss) 

Bodyboard Ondine Open

1 – BRIDE CANDICE (Mimizan Surf Club)

Dropknee Open

1 – COMPAGNON FRED  (Santocha Surf Club)
2 – LACROUTS LEO (Casa Gliss) 

Bodysurf Open

1 – COMPAGNON FRED  (Santocha Surf Club)
2 – DUCAMP NICOLAS    (Capbreton Surf Club)
3 – GIOVENCO SAMUEL  (Waiteuteu Messanges Surf Club)
4 – GROISY KEVIN (Waiteuteu Messanges Surf Club)

© Stéphane Bécret & Eddie Texier 

Mots clés : championnats des landes, marc lacomare | Ce contenu a été lu 3315 fois.
Envoyez-nous vos photos, vidéos, actualités à l'adresse suivante
contact@surf-report.com
Articles relatifs
Contests | Le 09/07/2016
La Gravière le week-end dernier
Surf | Le 23/05/2017
Le Landais charge les grosses houles locales
Jeu Concours
VISSLA
Un pack Vissla x DaFin à gagner !