Contests - Championnats de France 2011 - J+4

Six champions et championnes couronnés hier, les Réunionnais et les Bretons à l'honneur

- @oceansurfreport -

Championnats de France 2011

Du 22 au 30 octobre 2011

La Grande-Plage et la Cote des Basques - Biarritz

 

Jérémy Flores, n°1 Français et supporter n°1 de l'Équipe de la Réunion, était hier soir à Biarritz aux Championnats de France de surf pour décerner quelques médailles dans la liesse générale. "Surfer pour son club, son équipe, son île ou sa région, ça reste des moments forts, qui me manquent un peu sur le World Tour où l'individualisme règne, alors profitez... " a déclaré Jérémy aux surfeurs et aux surfeuses de moins de 18 ans qui incarnent la relève nationale.

 

La première remise des prix de cette cuvée 2011 a été joyeusement fêtée sous le chapiteau du Casino Municipal, avec le sacre de six champions et championnes de France dans des conditions de surf propres mais baston à La Grande Plage.

 

La Réunion et la Bretagne se taillent la part du Lion, avec respectivement sept et cinq médailles, tandis que le Hendaye Bidassoa SC maintient son standing local.

 

Aujourd'hui débutent les premiers tours des épreuves de la catégorie reine, les championnats de France Open.

 

Les conditions sont en forte baisse cependant ce matin avec une houle de 50-70cm et du vent de ESE modéré. Les coefficients de marée sont en hausse (109 et 11) et et les marées basses et hautes sont respectivement prévues à 05h15 - 17h40 et 11h10 - 23h35.

 

Retrouvez le programme et toute l'actu des championnats de France sur www.cdf.surfingfrance.com

 

Les résultats d'hier :

 Kneeboard

Jérôme Blanco était sans doute hier soir un des champions de France les plus "Stoked". À plus de 40 piges, ce défenseur inconditionnel du kneeboard et local de la Grande Plage (son bureau est à 100 m du spot) score un tube et un 10 en finale dont on parlera encore longtemps dans les tertulias biarrottes. Enhorabuena Txapeldun.

 Jerôme BLANCO (Urkirola SC)

 Norbert SENESCAT (Jet's Surf Club)

 Jerôme BOULANOUAR (3 Peaks de Manapany SC)

 Erwann JADE (Madinina SC, Martinique)

 Pascal BOUNAUDET (Olonna SC)

 

Surf Juniors

LA finale du jour, disputée en climax de la journée, au coucher de soleil, et entachée dès les premières minutes d'une double-interférence qui a un peu brouillé les cartes, mais passionné les foules. Au final, logique victoire de Ian Fontaine, et explosion du kop Breton à la remise des prix.

 Ian FONTAINE (Ujap-quimper Surf Club)

 Gaspard LARSONNEUR (Kangourou Surf Club, La Torche)

 Pierre ROLLET (Anglet Surf Club)

 Tom CLOAREC (Capbreton Surf Club)

 

Surf Cadets

 Un des titres les plus attendu et les plus disputées de la journée, et une des très belles médailles de la soirée pour le team Euskadi.

 Andy CRIÈRE (Hendaye Bidassoa Surf Club)

 Diego MIGNOT (Montalivet Kokoloko Surf Club)

 Pablo GONCALVES FERREIRA (Trois Bassins Surf Club)

 Emilien LOJOU (Hossegor Surf Club)

 

Bodyboard Cadets

 Julien LE SEHAN (Minou Surf Club, Brest)

 Clément LODEHO Radical Surf Club, RUN)

 Sylvain PERLOT (West Surf Association, Bretagne)

 Lilian DE LAS HERAS (Hendaye Bidassoa Surf Club)

 

Longboard Espoirs

Jorgann COUZINET (Surf Club des Roches Noires, Réunion)

Benoit CARPENTIER (Minou Surf Club, Brest)

Tanguy LESCAIL (Vieux Boucau SC)

CROQ Tom (Kangourou SC)

 

Longboard Ondine Espoirs

Alice LEMOIGNE (Saint Leu SC)

Jessie ALBERT (Saint Leu SC)

Lucie MILOCHAU (Olonna SC)

Victoria VERGARA (Saint Leu SC)

 

Tous les résultats par catégorie : cliquez ici

 

Programme de ce jeudi 27 octobre :

Compétitions Grande Plage (podium principal)

 9 h 00 Surf open, Tour 1, 8 séries

12 h 20 Surf ondines open, Tour 1, 4 séries

14 h 00 Surf open, Repêchage 1, 4 séries

15 h 20 Surf ondines open, Repêchage 1, 4 séries

 

Compétitions Grande plage (Channing)

 9 h 00 Bodyboard open, Tour 1, 6 séries

11 h 30 Bodyboard ondines open, Tour 1, 2 séries

12 h 20 Bodyboard open, Repêchage 1, 4 séries

13 h 40 Bodyboard ondines open, Repêchage 1, 1 série

14 h 00 Bodyboard open, Tour 2, 6 séries

16 h 00 Bodyboard ondines open, Tour 2, 2 séries

 

Compétitions Côte des Basques

 9 h Longboard Open, Tour 1, 4 séries

10 h 40 Longboard ondines open, Tour 1, 2 séries

11 h 30 Longboard Open, Repêchage 1, 2 séries

12 h 10 Longboard ondines open, Repêchage 1, 1 série

12 h 30, Stand up, Tour 1, 4 séries

14 h 10 Stand up, Repêchage 1, 2 séries

 

Animations

18h30 : Projection du film Désilesusions suivi d'un débat en présence des acteurs du film, Terrasse du Casino Municipal

21h : Surf & Music, concert « Vinyl», Terrasse du Casino Municipal

 

Championnats de France - 26/10/2011 - Vidéo

Mots clés : championnats, france, 2011, j+4 | Ce contenu a été lu 11059 fois.
Envoyez-nous vos photos, vidéos, actualités à l'adresse suivante
contact@surf-report.com
Articles relatifs
Interview | Le 26/12/2019
Samedi, le Finistérien s'est vu remettre la médaille de champion de France Masters par son idole de toujours.
Région | Le 08/11/2019
Au total durant neuf jours de compétition, 37 titres ont été mis en jeu et répartis en neuf disciplines distinctes.